Oscar – brasileiro – dos games

trofcon.jpg

É isso mesmo, pessoal. Acontece amanhã, dia 09, no Clash Club, alí na Barra Funda, a terceita edição do Troféu Gameworld, a maior premiação de games do país.

O evento, que acontece desde 2005, conta com a participação do público, que pode votar nas categorias pré- definidas por meio do site Herói.

Ao todo serão entregues 25 troféus. A festa geek será, pela primeira vez, aberta ao público, que poderá assistir ao show de Nino, o MegaDriver. A balada continua depois da meia-noite ao som do Dj Guab.

O Sampaist esteve nas duas edições anteriores e afirma: “Os gamers sabem, sim, se divertir como ninguém!”.


A lista categorias e seus concorrentes

Jogo do Ano

Bully (Rockstar Games, PS2)
Final Fantasy XII (Square Enix, PS2)
Gears of War (Microsoft, 360)
Guitar Hero II (RedOctane, PS2)
Kingdom Hearts II (Square Enix, PS2)
LocoRoco (Sony, PSP)
Metal Gear Solid 3: Subsistence (Konami, PS2)
Okami (Capcom, PS2)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games/Tech Dealer, PC/360)
The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo, Wii/GC)
Melhor Jogo para PC
FIFA 07 (Electronic Arts)
Half-Life 2: Episode One (Electronic Arts)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy (Electronic Arts/LucasArts)
Need for Speed Carbon (Electronic Arts)
Neverwinter Nights 2 (Atari/Moving)
Prey (2K Games/Tech Dealer)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games/Tech Dealer)
The Lord of the Rings, The Battle for Middle-earth II (Electronic Arts)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft/Electronic Arts)
Tom Clancy’s Splinter Cell Double Agent (Ubisoft/Electronic Arts)

Melhor Jogo para PS2

Bully (Rockstar Games/JP Tech)
Final Fantasy XII (Square Enix)
Guitar Hero II (RedOctane)
Kingdom Hearts II (Square Enix)
Metal Gear Solid 3: Subsistence (Konami)
Okami (Capcom)
Tomb Raider: Legend (Eidos)
Valkyrie Profile 2: Silmeria (Square Enix)
World Soccer Winning Eleven 9 (Konami)
Yakuza (Sega/JP Tech)

Melhor Jogo para PS3

Call of Duty 3 (Activision)
Fight Night Round 3 (Electronic Arts)
Genji: Days of the Blade (Sony)
Marvel: Ultimate Alliance(Activision)
Mobile Suit Gundam: Crossfire (Namco Bandai)
Need for Speed Carbon (Electronic Arts)
Resistance: Fall of Man (Sony)
Ridge Racer 7 (Namco Bandai)
Tony Hawk’s Project 8 (Activision)
Untold Legends: Dark Kingdom (Sony Online)

Melhor Jogo para Xbox

Black (Electronic Arts)
FIFA 07 (Electronic Arts)
Hitman: Blood Money (Eidos)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy (LucasArts)
Marvel: Ultimate Alliance (Activision)
Scarface: The World Is Yours (Vivendi Games)
The Godfather (Electronic Arts)
Tom Clancy’s Splinter Cell Double Agent (Ubisoft)
Tomb Raider: Legend (Eidos)
World Soccer Winning Eleven 9 (Konami)

Melhor Jogo para Xbox 360

Burnout Revenge (Electronic Arts)
Call of Duty 3 (Activision)
Dead Rising (Capcom)
Fight Night Round 3 (Electronic Arts)
Gears of War (Microsoft)
Saints Row (THQ)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft)
Tom Clancy’s Rainbow Six Vegas (Ubisoft)
Viva Piñata (Microsoft)

Melhor Jogo para GameCube

Baten Kaitos Origins (Nintendo)
Chibi-Robo (Nintendo)
FIFA 07 (Electronic Arts)
Harvest Moon: Magical Melody (Natsume)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy (LucasArts)
Mega Man X Collection (Capcom)
Naruto: Clash of Ninja 2 (D3 Publisher)
Odama (Nintendo)
One Piece: Grand Adventure (Namco Bandai)
The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo)

Melhor Jogo para Wii

Call of Duty 3 (Activision)
Elebits (Konami)
Excite Truck (Nintendo)
Marvel: Ultimate Alliance (Activision)
Rayman Raving Rabbids (Ubisoft)
Red Steel (Ubisoft)
The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo)
Tony Hawk’s Downhill Jam (Activision)
Trauma Center : Second Opinion (Atlus)
Wii Sports (Nintendo)

Melhor Jogo para Nintendo DS

Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day (Nintendo)
Castlevania: Portrait of Ruin (Konami)
Dragon Quest Heroes: Rocket Slime (Square Enix)
Elite Beat Agents (Nintendo)
Final Fantasy III (Square Enix)
Metroid Prime: Hunters (Nintendo)
New Super Mario Bros. (Nintendo)
Resident Evil: Deadly Silence (Capcom)
Tetris DS (Nintendo)
Yoshi’s Island DS (Nintendo)

Melhor Jogo para PSP

Ace Combat X: Skies of Deception (Namco Bandai)
Daxter (Sony)
Grand Theft Auto: Vice City Stories (Rockstar Games)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy (LucasArts)
LocoRoco (Sony)
Metal Gear: Portable Ops (Konami)
Street Fighter Alpha 3 MAX (Capcom)
Syphon Filter: Dark Mirror (Sony)
Tekken: Dark Resurrection (Namco Bandai)
Ultimate Ghosts ‘n Goblins (Capcom)

Melhor Jogo de Tiro

Battlefield 2142 (Electronic Arts, PC)
Black (Electronic Arts, PS2/XB)
Call of Duty 3 (Activision, PS2/XB/360/PS3/Wii)
Gears of War (Microsoft, 360)
Half-Life 2: Episode One (Electronic Arts, PC)
Red Steel (Ubisoft, Wii)
Resistance: Fall of Man (Sony, PS3)
SOCOM U.S. Navy Seals: Combined Assault (Sony, PS2)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft, PC/PS2/XB/360)
Tom Clancy’s Rainbow Six Vegas (Ubisoft, PC/360)

Melhor Jogo de Estratégia

Age of Empires III: The WarChiefs (Microsoft, PC)
Caesar IV (Vivendi Games, PC)
Civilization IV: Warlords (2K Games/Tech Dealer, PC)
Full Spectrum Warrior: Ten Hammers (THQ, PS2/XB)
Heroes of Might and Magic V (Ubisoft/Electronic Arts, PC)
Metal Gear Acid 2 (Konami, PSP)
Rise of Nations: Rise of Legends (Microsoft, PC)
Star Wars: Empire at War (LucasArts/Electronic Arts, PC)
The Lord of the Rings, The Battle for Middle-earth II (Electronic Arts, PC/360)
The Movies: Stunts & Effects (Electronic Arts, PC)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

Bully (Rockstar Games/JP Tech, PS2)
Dead Rising (Capcom, 360)
Grand Theft Auto: Vice City Stories (Rockstar Games, PSP)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy (LucasArts/Electronic Arts, PC/PS2/XB/GC/360/PSP)
Metal Gear Solid 3: Subsistence (Konami, PS2)
Okami (Capcom, PS2)
The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo, Wii/GC)
Tom Clancy’s Splinter Cell Double Agent (Ubisoft/Electronic Arts, PC/PS2/XB/GC/360/Wii)
Tomb Raider: Legend (Eidos, PC/PS2/XB/GC/360/PSP)
Yakuza (Sega/JP Tech, PS2)

Melhor Jogo de Simulação

Ace Combat X: Skies of Deception (Namco Bandai, PSP)
Ace Combat Zero: The Belkan War (Namco Bandai, PS2)
Armored Core: Last Raven (Agetec, PS2)
Blazing Angels: Squadrons of WWII (Ubisoft/Electronic Arts, PC/XB/360/PS3)
MechAssault: Phantom War (Majesco, DS)
Microsoft Flight Simulator X (Microsoft, PC)
Mobile Suit Gundam: Crossfire (Namco Bandai, PS3)
Over G Fighters (Ubisoft, 360)
Top Gun (Mastiff, DS)
Warship Gunner 2 (Koei, PS2)

Melhor Jogo de Luta

Dragon Ball Z: Budokai Tenkaichi 2 (Atari, PS2/Wii)
Mortal Kombat: Armageddon (Midway, PS2/XB)
Naruto: Ultimate Ninja (Namco Bandai, PS2)
Street Fighter Alpha 3 MAX (Capcom, PSP)
Street Fighter Alpha Anthology (Capcom, PS2)
Street Fighter II’ Hyper Fighting (Capcom, Xbox Live Arcade )
Super Dragon Ball Z (Atari, PS2)
Tekken: Dark Resurrection (Namco Bandai, PSP)
The King of Fighters 2006 (SNK Playmore, PS2)
Ultimate Mortal Kombat 3 (Midway, Xbox Live Arcade)

Melhor Jogo de Corrida

Burnout Revenge (Electronic Arts, 360)
Excite Truck (Nintendo, Wii)
GTR 2 (Atari/Moving, PC)
Midnight Club 3: DUB Edition Remix (Rockstar Games, PS2/XB)
Need for Speed Carbon (Electronic Arts, PC/PS2/XB/GC/360/PS3/Wii)
OutRun 2006: Coast 2 Coast (Sega, PC/PS2/XB/PSP)
Ridge Racer 7 (Namco Bandai, PS3)
Test Drive Unlimited (Atari/Moving, PC/360/PS2)
TOCA Race Driver 3 (Codemasters, PC/PS2/XB)
Tourist Trophy (Sony, PS2)

Melhor Jogo de RPG

Disgaea 2: Cursed Memories (NIS America, PS2)
Final Fantasy III (Square Enix, DS)
Final Fantasy V Advance (Nintendo, GBA)
Final Fantasy XII (Square Enix, PS2)
Grandia III (Square Enix, PS2)
Kingdom Hearts II (Square Enix, PS2)
Neverwinter Nights 2 (Atari/Moving, PC)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games/Tech Dealer, PC/360)
Valkyrie Profile 2: Silmeria (Square Enix, PS2)
Xenosaga Episode III: Also Sprach Zarathustra (Namco Bandai, PS2)

Melhor Jogo de Esporte

FIFA 07 (Electronic Arts, PC/PS2/XB/GC/360)
Fight Night Round 3 (Electronic Arts, PS2/XB/360/PS3)
Madden NFL 07 (Electronic Arts, PC/PS2/XB/GC/360/PS3/Wii)
Mario Hoops 3 on 3 (Nintendo, DS)
NBA 2K7 (2K Sports, PS2/XB/360/PS3)
Rockstar Games presents Table Tennis (Rockstar Games, 360)
Tony Hawk’s Downhill Jam (Activision, Wii)
Tony Hawk’s Project 8 (Activision, PS2/XB/360/PS3)
Wii Sports (Nintendo, Wii)
World Soccer Winning Eleven 9 (Konami, PC/PS2/XB/PSP)

Melhor Jogo de Puzze/Musical/Etc

Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day (Nintendo, DS)
Clubhouse Games (Nintendo, DS)
Dance Dance Revolution SuperNOVA (Konami, PS2)
Elite Beat Agents (Nintendo, DS)
Guitar Hero II (RedOctane, PS2)
Lumines II (Buena Vista, PSP)
Sega Genesis Collection (Sega, PS2/PSP)
Tetris DS (Nintendo, DS)
The Sims 2: Bichos de Estimação (Electronic Arts, PC/PS2/GC/GBA/DS/PSP)
Viva Piñata (Microsoft, 360)

Melhor MMOG Lançado no Brasil

City of Heroes (Level Up! Games, PC)
City of Villains (Level Up! Games, PC)
Grand Chase (Level Up! Games, PC)
Guild Wars (Level Up! Games, PC)
Kaos (Gunsoft, PC)
Lineage II (Level Up! Games, PC)
Rising Force Online (Level Up! Games, PC)
Second Life (Kaizen Games, PC)
The Duel (Level Up! Games, PC)
With Your Destiny (Ongame, PC)

Melhor Multiplayer

FIFA 07 (Electronic Arts, PC/PS2/XB/GC/360)
Gears of War (Microsoft, 360)
Guitar Hero II (RedOctane, PS2)
Metal Gear Solid 3: Subsistence (Konami, PS2)
Metal Gear: Portable Ops (Konami, PSP)
Need for Speed Carbon (Electronic Arts, PC/PS2/XB/GC/360/PS3/Wii)
Resistance: Fall of Man (Sony, PS3)
Tom Clancy’s Splinter Cell Double Agent (Ubisoft/Electronic Arts, PC/360)
Wii Sports (Nintendo, Wii)
World Soccer Winning Eleven 9 (Konami, PC/PS2/XB/PSP)

Jogo Mais Inovador

Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day (Nintendo, DS)
Elebits (Konami, Wii)
Final Fantasy XII (Square Enix, PS2)
LocoRoco (Sony, PSP)
Odama (Nintendo, GC)
Okami (Capcom, PS2)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games/Tech Dealer, PC/360)
The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo, Wii)
Viva Piñata (Microsoft, 360)
Wii Sports (Nintendo, Wii)

Melhor Produtora Estrangeira de Games

Capcom
Electronic Arts
Konami
Microsoft
Nintendo
Rockstar Games
Sega
Sony
Square Enix
Ubisoft

Melhor Produtora Brasileira de Games

Electronic Arts
Gunsoft
JP Tech
Kaizen Games
Level Up! Games
Microsoft
Moving / Atari
Ongame
Tech Dealer
Vivendi Games

Melhor Desenvolvedora Brasileira de Games

Devworks
Délirus
Gestum
Insolita Studios
Interama
Jynx
Meantime
O2 Games
Oniria Soft
Perceptum



One Response to “Oscar – brasileiro – dos games”

  1. hola!, thanks for the info, this post was really useful ! I just received a copy of a awesome Mastiff Book. Yep! I recommend it for anyone thinking of getting a mastiff !