3ª Virada Cultural de Sampa acontece em maio

NIGHT.jpg

—- Clique aqui para informações atualizadas sobre a Virada Cultural.

No fim de semana de 5 e 6 de maio, Sampa será novamente ocupada por dezenas de eventos, que incluem shows e espetáculos.

É a terceira edição da Virada Cultural, que no ano passado reuniu cerca de 1,5 milhão de pessoas nos quatro cantos da cidade.

O anúncio oficial foi feito hoje pelo prefeito Gilberto Kassab, durante entrevista coletiva, na Galeria Olido, Centro de São Paulo.

Restaurantes, bares, discotecas e demais instituições e estabelecimentos que queiram participar da Virada Cultural poderão fazer sua adesão pelo site www.viradacultural.com.br a partir de segunda-feira.

Confira a programação após o clique!


Palco Praça da Sé

18h – Alceu Valença (Espelho Cristalino 1977)
21h – Andrew Tosh (Jamaica)
0h -Nação Zumbi (Da Lama ao Caos 1993)
3h- Racionais MCs e convidados

Palco Boulevard São João/Anhangabaú

18h- Aguiar e Banda Performática
20h- O Teatro Mágico 22h- Sergio Dias
0h- Clube do Balanço convida Erasmo Carlos
2h- Grooveria Eletroacústica convida Ed Motta
4h- Gerson King Combo
6h- Skowa e a Máfia (La Famiglia 1989)
8h- Karnak
10h – Pato Fu
12h – Premeditando o breque
14h – Língua de Trapo (Disco Azul 1982)
16h- Moraes Moreira e Armandinho (Cara e Coração 1977)
18h-Zélia Duncan

Palco Vieira de Carvalho

18h- Os Cantores de Ébano
19h45- Evaldo Gouveia
21h30- Gafieira Brasil
23h15- Ângela Maria
01h- Cauby Peixoto
2h45- Fernando Ferrer (Cuba)
4h30- Samba de Rainha
6h15- Yara Marques (marchinhas)
8h- Traditional Jazz Band
9h45- São Paulo homenageia Antonio Rago
11:30- Ademilde Fonseca
13:15- Doris Monteiro
15h- Tito Madi (Balanço Zona Sul 1966)
16h45 – Orquestra Tabajara

Palco Barão de Itapetininga

18h- Percy Weiss
19h45- Tutti Frutti
21h30- Serguei
23h15- A Patrulha do Espaço
1h- Made in Brazil
2h45- A Chave do Sol
4h30- Golpe de Estado
6h15- Beatles 4ever (Magical Mystery Tour 1967)
8h- Rogério Skylab
9h45- Cólera (Pela Paz em Todo o Mundo 1986)
11h30- Ratos do Porão
13h15- Garotos Podres (Mais podres do que nunca 1985)
15h- Os Inocentes
16h45- Camisa de Vênus

Palco de Dança – Anhangabaú

18h- Escola Municipal de Bailado -”Les Sylphides”
19h- Cia de Dança Ivaldo Bertazzo -”Milágrimas”
20h- Cia de Dança de São José dos Campos (FCCR) – “Suíte Don Quixote” (R.Shei)
21h- Ballet Stagium “Dança Chico Buarque” (Gidali/Otero)
22h30- Cia Omstrab (Fernando Lee)
24h- Balé da Cidade de São Paulo – “Divinéia ” (Jorge Garcia)
1h- Grupo Raça – “Tango sobre Dois Olhares” (Roseli Rodrigues)
2h- Discípulos do Ritmo/ Frank Ejara e Convidados -Funk Fanáticos e Quemical Funk
3h45- Djembedon – Fanta Konate e Peti Mamandi
7h15- Moçambique de São Benedito de Cunha 8h30- Índios Pankararu – “TORÉ”
9h15- Pastoril “Grupo Ó de Casa”
10h- “Entranças” – Grupo Balangandança
11h40- “Os Favoritos da Catira”
13h15- “Alma Portuguesa – Tudo isto é fado” (João Roberto de Souza)
15h15- “Os Meninos do Morumbi”
17h- Moçambique da Nova Gameleira”
17h30- “Congo Feminino da CABANA” Praça Ramos “CORPO INCRUSTADO II” – Célia Gouvêa

Teatro Municipal

18h – Raul de Souza (Sweet Lucy 1977)
21h – João Donato (A Bad Donato 1970)
0h – João Bosco (Centésima Apresentação 1983)
3h – Jards Macalé (Farinha do Desprezo 1972)
6h – Central Scrutinizer Band (Overnight Sensation 1973/Frank Zappa)
9h – Germano Mathias (Ginga no Asfalto 1962)
12h – Sérgio Ricardo (Deus e o Diabo na Terra do Sol 1963) 15h – Zimbo Trio e Fabiana Cozza (O Fino do Fino 1965/Elis Regina e Zimbo Trio)
18h – Paulo Moura (Radamés 1959)

Piano na Praça D. José Gaspar

18h- Nelson Ayres
20h- Debora Gurgel
22h- Amilton Godoy
24h- Leo Mitrulis
2h- Guilherme Ribeiro
4h- Christianne Neves
6h- Giba Estebez
8h- Andre Marques
10h- Nelson Bergamini
12h- Michel Freidenson
14h- Mario Boffa Jr
16h- Laercio de Freitas

Calçadões – XV de Novembro

Pista 1

18h- dj Carlos d Justo
20h- dj Dabolina
22h- dj George Actv
00h- dj Maxwell
2h- dj Kammy
4h- dj Ramilson Maia
6h- dj Snoop
8h- dj Camilo Rocha
10h- dj Mara Bruiser
12h- dj Mau Mau
14h -dj Felipe Venancio
16h- dj Andy

Pista 2

18h- Barizon
20h- Tati Sanches
22h- Corejoy (live)
23h- Jokke Ilsoe (DINAMARCA)
1h- Shamanix
2h30- Demonizz
3h30- Duophonix
4h30- Fabio Leal
6h30- People
8h- Teen Sluts (live) (México)
9h- Rodrigo Leal
11h- Broken Toy (live) (África do Sul)
12h- Vidigal
14h- Visual Paradoxx (live) (Israel)
15h- Skulptor (live)
16h- Gui Milani
18h- Propulse (live)
19h- True to Nature (live) (Dinamarca)

Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos – Largo do Paissandu

Missa conga – 11 horas

Terno de Congo 13 de Maio de Goiânia – GO
Banda de Congo de Ibiraçu – ES
Moçambique da Nova Gameleira – MG
Congo Feminino da Cabana – MG
Moçambique de São Benedito de Cunha – SP

Teatro e Circo na Praça da República

18h- Cia. Teatral Controvadores -Num meio dia de fim de primavera
19h30- Cia. Troue Serapiões -O rapaz que apanhou das moças por não saber namorar
21h- Clube da Sabotagem -A melhor fatia ou o que Doroti quer
22h30- Grupo Experimental de Teatro -Aquele que diz sim e aquele que diz não
0h- A Fornalha -A Praga
1h30- Grupo Alma -O Reveillon de 77 – O Apólogo do Pato Selvagem
3h30- Teatro da Diversidade -Vinicius, uma homenagem a mulher
5h- Grupo Quebra-Cabeça -A Armadilha
6h30- Serial Cômicos -A Farsa do Boi
8h- Cia. Tetral a Vaca Tossiu -Contos de Ferver o Mar Rei Valentim
9h30- Desencontrarios -O Ursinho que não Queria Dormir
12h30- Cia. Du Xuxu -Circo do Xuxu
14h- Inventa – Desinventa
15h30- La Mínima -Reprise
17h- Acrbático Fratelli -Circorreria

Intervenções Volantes pelo Centro

Russo Jazz Band Dobrados Desvairados
Lívio Tragtemberg Pandurados na Cidade
ARES – Ateliê de Performance Monociclo
Rodrigo Racy/Cicolando TV Maluca/Risopatrulha
Rocokóz Banda Palhaçal
Circo e Cia A Folia Pede Passagem
Trup Trolhas Guarda de Trânsito de Pessoas
Kerson Formis O Fuscalhaço
Grupo Manifesta de Arte Cômica Furufunfum Móvel
Furunfunfum Teatro de Marionetes
Rafael Leidens Auto-mútuo-conhecimento
Tânia Mello Neiva e Tatiana Tardioli Alexandre Roit
Quixote Pat e Lincoln
Bicicletas Ivo 60

Palcos Cardeais Guaianazes – Praça de Eventos

21h- Rene Sobral
23h- Grupo Redenção
1h- Arlindo Cruz
3h- Leci Brandão

Pedreira Sete Campos

10h- É de Cantar e de Brincar -Cia. Do Miolo
12h- Ao Cubo
14h- Dudu Lima
16h- Cordel do Fogo Encantado
18h- Farufyno

Parada de taipas – Campo do City Jaraguá

10h- Histórias do Japão -Cia. Provisório-Definitivo
12h- Trilhas e Raízes
14h- Roto Roots
16h- Edu Ribeiro
18h- Expressão Regueira

Parque da Juventude

10h- Canópolis- Patrulha Canguru
12h- Arruda Brasil
14h- Luiz Carlos Batera convida ‘Black Rio’ Original
16h- Rappin’Hood
18h- Almir Guineto

Teatro nos Parques do Povo – Teatro Vento Forte

14h- As 4 chaves
16h- A Centopéia e o Cavaleiro

Parque Raul Seixas

15h- A Princesa Africana e a Cobra Leão -Grupo Mão na Luva

Parque Guarapiranga

15h- Perfeição – quando a tempestade nasce das luzes -manicômicos

Parque Jardim Felicidade

15h- É Nois na Chita -Namakaca

Parque Santo Dias

15h- Circo Navegador

CEU’s

Alvarenga
19h -Jorge Mautner (aula show)
16h- Duofel

Aricanduva

17h- Naná Vasconcelos (aula show)
17h50- Espetáculo: O fantasma em cena

Butantã

18h- Espetáculo: Zé da vaca
17h30- Chico César

Campo Limpo

10h- Geraldo Azevedo
11h- Espetáculo: Idéia de jerico
14h- Espetáculo: O soldadinho de chumbo
16h- Banda vocal Persepton

Casa Blanca

19h- Davi e Moraes Moreira
14h- Espetáculo: Um dia especial

Cidade Dutra

16h- Espetáculo: Dita Onça e Cabra Rita
15h- Maurício Pereira
17h50- Theo de Barros e Ricardo Barros

Inácio Monteiro

19h- Alaíde Costa
11h- Espetáculo: O Encantado Circo Estrela

Jambeiro

17h- Edgard Scandurra

Meninos

18h- Fernanda Porto
10h- Espetáculo: A menina que descobriu a noite

Navegantes

18h- Gabriel Moura
10h- Espetáculo: Simão e o Boi Pintadinho
16h- Tetê Espíndola (aula show)
17h50- Espetáculo: A Peleja de Deus e do Tinhoso Pru modi Cipriano PQ SAO CARLOS
18h- Espetáculo: Gandhi
11h- Espetáculo: Cidade Azul Tarde hip hop
17h50- Danilo Caymmi

Parque Veredas

18h- Tom Zé
15h- Espetáculo: O catador de lixo PAZ
18h- Cida Moreira
15h- Adilson Godoy (Trios brasileiros) PERA MARMELO
20h- Cidadão Instigado
16h- Chico Pinheiro PERUS 18h- Jane Duboc (aula show)
15h- Espetáculo: Portinari Pé de Mulato

Rosa da China

18h- Eduardo Agni, Flavio Venturini e Mônica Salmaso
14h- Espetáculo: Terreiro de Folia SÃO MATEUS
18h- Thaíde
10h- Juca Chaves SÃO RAFAEL 18h- Gafieira São Paulo
10h- Espetáculo: Levadas da Breca
16h- Espetáculo: A Festa dos Pescadores TRÊS LAGOS
18h- Zé Geraldo e No Stopa
14h- Espetáculo: Boi do Mato
17h- Espetáculo: Precisa-se de um mané VILA ATLÂNTICA
22h- Nana Vasconcelos (aula show)
17h- Espetáculo: Brasil de Cabelos Brancos VILA CURUCA 18h- Luiz Vagner
15h- Espetáculo: Tarde de Palhaçadas



2 Responses to “3ª Virada Cultural de Sampa acontece em maio”

  1. OLÁ,GOSTARIA DE SABER, SE VAI HAVER ALGUM SHOW DA CANTORA MARIA RITA NA VIRADA CULTURAL?
    GRATA.

  2. Would you mind if I quote a small number of your blog posts as long as I provide credit and sources returning to your blog: http://urbanistas.com.br/sp/2007/04/10/3%C2%AA-virada-cultural-de-sampa-acontece-em-maio/. I will aslo be certain to give you the proper anchor-text link using your webpage title: 3ª Virada Cultural de Sampa acontece em maio | Urbanistas – São Paulo. Be sure to let me know if this is okay with you. Many thanks